Глава Китая высказался о событиях в Казахстане

07.01.2022, 15:33

Фото: Yan Yan / Xinhua via AP

Пекин решительно выступает против внешних сил, которые дестабилизируют ситуацию в Казахстане, заявил сегодня председатель КНР Си Цзиньпин в своем послании президенту Касыму-Жомарту Токаеву.

Си Цзиньпин, председатель КНР: «Китай решительно выступает против внешних сил, которые умышленно создают беспорядки и подстрекают к „цветной революции“ в Казахстане».

Также в своем послании Токаеву председатель КНР отметил: «В критический момент вы приняли решительные меры, быстро успокоили ситуацию, что олицетворяет вашу ответственность как политика и положение высокой ответственности перед страной и народом».

В начале января в Казахстане вспыхнули протесты — жители Жанаозена и Актау выступили против повышения цен на сжиженный нефтяной газ. Через некоторое время протесты распространились на Алма-Ату и переросли в беспорядки и столкновения с силовиками. После погромов были задержаны более 3 тыс. человек. По словам Токаева, в Алма-Ате от рук бандитов пострадали и погибли сотни людей.

На фоне беспорядков президент Казахстана обратился за помощью к ОДКБ и организация решила направить миротворцев в страну.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также