Патриарх поздравил верующих с Рождеством и призвал помнить о победе Спасителя над грехом

07.01.2022, 08:54

Видеосюжет: Михаил Чебоненко (Михаил Чебоненко)
Видео программы «Сегодня»

Сегодня православные верующие отмечают один из самых светлых праздников — Рождество. Этой ночью по всей стране прошли торжественные службы. Традиционно храмы украсили еловыми ветвями и белыми цветами. Главная литургия состоялась в Москве в храме Христа Спасителя. Ее провел патриарх Кирилл. Рождественскую службу организовали в соответствии с предписаниями Роспотребнадзора. Прихожане были в масках и соблюдали безопасную дистанцию.

Во время празднования Рождества храмы открыты, коронавирусные ограничения по-прежнему вносят свои коррективы. Верующих предупредили, что совсем не обязательно приезжать в церковь на богослужение. Те, кто не попал в храм Христа Спасителя, собрались вокруг него. Рождественская ночь выдалась достаточно теплой для того, чтобы несколько часов провести на улице.

Тем, кому удалось попасть на рождественскую службу в главный храм страны, на входе должны были показать отрицательные результаты теста на COVID-19 и пригласительные билеты. В этом году выдавали, чтобы ограничить количество прихожан в соборе.

Анастасия Филиппова, прихожанка: «Рождество — это особый день, христиане нашего мира объединяются, мы чувствуем божественное вмешательство».

Елена Сафронова, прихожанка: «Рождество — это проявление любви, о которой надо вспоминать в мире особенно сейчас, когда достаточно сложно».

В храме Христа Спасителя в рождественскую ночь собрались верующие из разных уголков страны, а патриарх Московский и всея Руси Кирилл перед началом богослужения обратился к православным. Он поздравил всех с Рождеством Христовым и призвал всегда помнить о победе Спасителя над грехом, который был совершен на заре человеческой истории.

Рождественское богослужение всегда завораживает. Через царские врата выходят священники во главе с патриархом. В глубокой акустике храма Христа Спасителя звучит хор из нескольких десятков человек. На многочисленные образа падают лучи от свечей и праздничных ламп, а звезды на рождественских елях символизируют Вифлеемскую звезду, возвестившую волхвам о рождении Иисуса.

Средняя часть храма Христа Спасителя украшена елями. Существуют разные версии, почему именно это дерево стало одним из символов Рождества. Одни вспоминают о реформаторах Мартине Лютере и Петре I, другие — о предании, согласно которому Иисус украсил ель игрушками и сладостями. Тем не менее уже много веков представить Рождество без елки невозможно.

Праздничная литургия состоит из нескольких этапов. Здесь и молитвы, и чтение Евангелия. Православные верующие отмечают Рождество по юлианскому календарю, на 2 недели позже католиков. В проповеди по окончании праздничной литургии патриарх Кирилл рассказал о добрых отношениях с папой римским Франциском, а также выразил надежду на совместные действия для «достижения мира там, где мира сегодня нет».

Празднование Рождества продолжится во время святок. В это время принято творить добро и делиться радостью с другими. Закончатся святки 19 января — в Крещение, когда верующие соберутся не только в храмах, но и у зимних водоемов.

Новости по теме

Читайте также