Путин запустил машину российской модернизации

30.01.2012, 20:50

Видеосюжет: Николай Булкин
Фото: ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

На частном заводе в Тихвине российский премьер дал старт первому серийному производству железнодорожных вагонов для нужд российской экономики.

О будущем госкомпаний говорили сегодня в Тихвине на местном вагоностроительном заводе, куда Путин прибыл поучаствовать в запуске нового серийного производства и провести заседание правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям. Корреспондент НТВ Николай Булкин наблюдал.

Вагоностроительный завод в Тихвине в буквальном смысле сегодня встал на промышленные рельсы. С конвейера каждые полчаса сходят новые вагоны. Его запустил своей рукой Владимир Путин. Это частный завод, но и по размерам территории и по оборудованию он — один из самых масштабных проектов в машиностроении не только в России, а в Европе. Модельный ряд грузовых вагонов — четыре варианта, самые востребованные перевозчиками на железной дороге. В некоторых огромных цехах кажется совсем безлюдно. Все дело в автоматизированных системах.

Осмотрев высокотехнологичное производство, здесь же, на предприятии, организовали совещание правительственной комиссии по инновациям. Рационализаторские предложения могут стать обязательным условием труда. Сегодня даже предложили, чтобы зарплаты топ-менеджеров зависели от того, как на предприятии применяют инновации. Премьер-министр предложил также обязать компании, где есть государственное участие, внедрять новые технологии.

Владимир Путин, председатель Правительства РФ: «Мы должны сделать так, чтобы именно в России открывались новые предприятия и качественные рабочие места. Чтобы именно у нас был самый короткий путь от самой идеи, от бизнес-идеи инноваций до конечной продукции и до рынка».

Госкомпании в этом году намерены потратить 950 млрд рублей на новые технологии.

Читайте также