Козак назвал вредными «параллельные форматы» нормандской четверки

06.01.2022, 19:51

Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Москве прошли российско-немецко-французские переговоры.

Встречу инициировала Россия, которую представлял замглавы администрации президента Дмитрий Козак. От ФРГ и Франции (страны, которые вместе с Украиной и Россией входят в нормандскую четверку) были советники глав государств. Перед официальной частью участники переговоров общались в неформальной обстановке: зарубежных дипломатов прокатили в расписных санях и угостили чаем из самовара.

Главным вопросом в повестке встречи было урегулирование ситуации на Украине и выполнение Минских договоренностей в преддверии контактов России и США, а также заседания Совета Россия — НАТО и переговоров на площадке ОБСЕ.

По итогам переговоров Дмитрий Козак сообщил, что в дальнейшем формат нормандской четверки не изменится.

Дмитрий Козак, заместитель главы администрации президента РФ: «Параллельные форматы переговоров создавать вредно, это дезорганизует процесс переговоров, поскольку в разных форматах могут возникать разные оттенки, аспекты договоренностей, которые потом всеми сторонами могут по-разному интерпретироваться. Поэтому не обсуждается, что будут какие-то параллельные форматы и одни и те же вопросы будут обсуждаться с участием различных представителей нормандского формата».

И сегодня же состоялся телефонный разговор министра обороны Сергея Шойгу с главой Пентагона Ллойдом Остином. Как сообщили в российском Минобороны, стороны обсудили вопросы безопасности, представляющие взаимный интерес.

Напомним, что 17 декабря прошлого года МИД России опубликовал проекты договоров с США и НАТО о гарантиях безопасности. Москва, в частности, призвала альянс гарантировать, что НАТО не будет расширяться на восток.

Читайте также