Подразделения российских миротворцев прибыли в Казахстан

06.01.2022, 17:54

Фото: РИА Новости © 2022.
Видео программы «Сегодня»

Первые подразделения из состава основных сил российского контингента миротворческих сил ОДКБ прибыли в Казахстан.

Об этом сообщили в Минобороны России.

Минобороны: «Самолеты военно-транспортной авиации доставили первые подразделения из состава основных сил российского контингента миротворческих сил ОДКБ на территорию Республики Казахстан».

Переброска миротворческого контингента со штатной техникой в Казахстан продолжается. На аэродром «Чкаловский» для погрузки переведена 45-я отдельная бригада специального назначения ВДВ. Ивановское соединение ВДВ переброшено на аэродром «Иваново-Северный», Ульяновское соединение ВДВ — на аэродром «Ульяновск-Восточный». Сейчас военные грузятся на самолеты военно-транспортной авиации.

Ранее сообщалось, что для стабилизации обстановки в Казахстан на ограниченный по времени период направлены миротворческие силы ОДКБ. От России в состав контингента ОДКБ вошли подразделения Воздушно-десантных войск.

По словам заместителя председателя Совета Федерации РФ Константина Косачёва, российские миротворцы будут заниматься охраной государственных зданий, мест, где складируется оружие и находится боевая техника. Также они будут осуществлять дополнительный контроль над границами, чтобы отсечь проникновение бандформирований на территорию Казахстана.

Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Жители городов Жанаозен и Актау выступили против роста цен на сжиженный газ. Затем протесты распространились на другие города. В Алма-Ате 4 и 5 января произошли столкновения протестующих с силовиками.

Президент республики Касым-Жомарт Токаев ввел на территории страны двухнедельный режим ЧП и отправил в отставку правительство. Участников погромов он назвал террористами и обратился за помощью к партнерам по ОДКБ.

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Согласно договору, в случае вооруженного нападения на любою из стран ОДКБ все участники организации по просьбе этой страны должны предоставить ей необходимую помощь, в том числе военную.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также