МИД РФ назвал события в Казахстане попыткой подорвать целостность страны извне

06.01.2022, 14:45

Фото: Associated Press © 2022, Vladimir Tretyakov

Россия рассматривает события в Казахстане как попытку извне насильственным путем подорвать безопасность и целостность государства. Об этом заявили в МИД РФ.

В заявлении МИД подчеркивается, что Россия подтверждает приверженность союзническим обязательствам в рамках ОДКБ и поддерживает принятие неотложных мер в связи со стремительной деградацией внутриполитической ситуации и ростом насилия в Казахстане.

Заявление МИД РФ: «Рассматриваем последние события в дружественной нам стране как инспирированную извне попытку насильственным путем, с использованием подготовленных и организованных вооруженных формирований, подорвать безопасность и целостность государства».

Также отмечается, что Россия заинтересована в скорейшем восстановлении нормальной жизни в Казахстане и продолжит плотные консультации с казахстанской стороной и другими союзниками по ОДКБ. В ходе консультаций будут выработаны дальнейшие эффективные шаги по содействию правоохранительными органами Казахстана в проведении контртеррористической операции и обеспечению безопасности всех мирных граждан страны без исключения.

Ранее, сегодня Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить коллективные миротворческие силы в республику на ограниченный период — с целью стабилизации обстановки. От России в составе контингента отправлены подразделения ВДВ.

В МИД РФ обратили внимание, что решение принято в соответствии с четвертой статьей Договора о коллективной безопасности. Согласно этой статье, в случае агрессии на любое из государств-участников все остальные члены ОДКБ по его просьбе незамедлительно предоставят ему необходимую поддержку и помощь, включая военную.

По материалам: МИД РФ.

Новости по теме

Читайте также