Протестующие в Алма-Ате окружили две больницы и не пускают туда пациентов и врачей

06.01.2022, 11:20

Зачинщики беспорядков снова собираются на площади Республики в Алма-Ате. Сейчас там находятся около 200–250 человек.

Как сообщают местные СМИ, «погромщики постепенно подтягиваются на площадь», при этом представителей правопорядка и военных там пока нет.

Между тем жителям Алма-Аты в ходе экстренного включения по телевидению сообщили о проведении антитеррористической операции и порекомендовали не покидать своих домов.

В новостном выпуске гостелеканала Казахстана сообщили, что вооруженные огнестрельным оружием протестующие окружили две крупные больницы — №1 и №7 — в Алма-Ате. У клинической больницы №7 начались столкновения с полицией. По данным очевидцев, протестующие не пропускают в здания больницы медицинский персонал и пациентов. Они требуют «не лечить ментов» и «дать наркотики для обезболивания молодежи и женщин».

Ранее в полиции Алма-Аты сообщили, что минувшей ночью погромщики пытались захватить административные здания Алма-Аты. В результате были ликвидированы десятки нападавших, сейчас устанавливаются их личности.

Напомним, 2 января в Алма-Ате и других городах Казахстана начались протесты и столкновения с полицией. Причиной стало повышение цен на сжиженный газ.

Президент республики Касым-Жомарт Токаев в стране двухнедельный режим ЧП и отправил в отставку правительство. Он также обратился за помощью к партнерам по ОДКБ, а участников погромов назвал террористами.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также