Разработчик «Цирконов» рассказал Путину о планах запуска беспилотного такси

04.01.2022, 19:44

Видео программы «Сегодня»

В подмосковной резиденции президента Ново-Огарёво шла речь о высокоточном оружии будущего и беспилотных воздушных такси. Владимир Путин провел встречу с главой корпорации «Тактическое ракетное вооружение» — это одно из крупнейших оборонных предприятий страны, где была создана первая в мире гиперзвуковая крылатая ракета «Циркон».

Ровно 20 лет назад был подписан президентский указ о создании корпорации «Тактическое ракетное вооружение», именно с этого началось возрождение.

Владимир Путин, президент РФ: «На первом этапе удалось сохранить базовые предприятия — ядро будущей корпорации, но и потом развить его».

Борис Обносов, гендиректор корпорации «Тактическое ракетное вооружение»: «Абсолютно верно. В первом указе было шесть предприятий, это позволило нам наработать систему корпоративного управления, поскольку в принципе это была первая корпорация, потом пошел „Алмаз-Антей“, но наша была первая. Потом мы прошли еще несколько ваших указов, сегодня мы объединяем 38 предприятий, 55 тысяч человек. Основная наша ниша — авиационные средства поражения — практически 100%, где-то 70% — морское оружие, частично космос».

Сейчас корпорация — один из мировых лидеров по производству высокоточного оружия. Ставшие уже знаменитыми на весь мир гиперзвуковые крылатые ракеты «Циркон» разгоняются до девяти скоростей звука и практически неуязвимы для систем обнаружения и перехвата. Это позволило России обеспечить паритет с западными партнерами, а Борису Обносову за выдающийся вклад в обороноспособность страны было присвоено звание Героя России. Однокурсник Обносова по Московскому авиационному институту и первый заместитель генерального директора в корпорации Владимир Ермолюк говорит, что «Циркон» — это только начало.

Владимир Ермолюк, первый заместитель генерального директора корпорации «Тактическое ракетное вооружение» по научно-конструкторской работе: «Гиперзвук — это расчетные работы очень серьезные: моделирование, формирование облика и прочные материалы, это сложные композитные материалы, которые обеспечивают длительную работу при сверхвысоких температурах. Эта общемировая работа сейчас ведется во всех развитых страна».

Самое интересное, что конструкторы добиваются эффективности систем вооружений при сравнительно низких затратах. По словам Бориса Обносова, сейчас корпорация входит в список крупнейших предприятий мира и не испытывает недостатка в конструкторских кадрах, как это было в 90-х.

Корпорация также обеспечивает солидный соцпакет для своих сотрудников и даже строит жилые комплексы, которые продает потом по себестоимости. А гражданское производство «Тактического ракетного вооружения» — это экзоскелеты из композитных материалов, инструменты и даже трубы для ТЭЦ. И самое фантастическое — выпуск в ближайшей перспективе беспилотников, которые будут использоваться в качестве воздушных такси.

Сергей Холошевский

Читайте также