Житель Уфы собрал уникальную коллекцию советских елочных игрушек

04.01.2022, 13:30

Видеосюжет: Михаил Чернов
Видео программы «Сегодня»

В России всё популярнее становятся ёлочные украшения прошлых эпох. Коллекцию таких украшений собрал у себя дома житель Уфы. Сегодня она насчитывает почти 300 экспонатов, и с каждым годом их число растет.

Анатолий Чечуха коллекционером себя не считает. Говорит, собрание елочных игрушек собралось само по себе. Каждая из них — как рассказ о времени. Это и довоенные ватные игрушки, и стеклянные ракеты в память о полете Гагарина в космос, и игрушки в виде овощей и фруктов времен правления Никиты Хрущёва.

Больше всего в коллекции игрушек периода Брежнева. Благосостояние выросло, и позволить себе хрупкую новогоднюю красоту мог каждый советский человек. В коллекции есть экспонаты размером в пару сантиметров, произведенные в Львове для модных в то время маленьких елочек, и противоположность им — украшение советских корпоративов.

Часы — особый символ эпохи. После 1956 года, когда на экраны вышел фильм «Карнавальная ночь», изображать в стекле пять минут до полуночи стало традицией.

В праздничные дни Анатолий Львович обязательно находит время выбраться на рынок в надежде, что у кого-то под елочкой или в бабушкиных завалах найдется та самая уникальная игрушка. Иногда игрушки просто дарят другие коллекционеры. О необычном хобби уфимского краеведа знает полгорода.

Новости по теме

Читайте также