Онищенко: пандемия может закончиться к маю

03.01.2022, 01:07

Фото: РИА Новости © 2022, Алексей Сухоруков

Заслуженный врач России, врач-эпидемиолог Геннадий Онищенко не исключает, что пандемия COVID-19 может завершиться к маю 2022 года — при условии соблюдения всех антиковидных правил.

Геннадий Онищенко, заслуженный врач РФ: «До мая времени много… Если мы сейчас с вами будем делать то, что нужно, то к тому времени она уже должна будет приостановиться, во всяком случае, попасть под управление».

Онищенко отметил, что, по его мнению, сейчас нет оснований для паники и введения нерабочих дней, поскольку доступны прививки и нужно сосредоточиться на вакцинации.

Ранее профессор вирусологии Анатолий Альтштейн заявил, что не исключает того, что пандемия может продлиться до 2023 года. По словам эксперта, такой негативный сценарий может реализоваться в том случае, если люди будут пренебрегать мерами профилактики и не будут вакцинироваться. Альштейн отметил, что речь идет не только о России, поскольку «пандемия касается не одной страны, а всего мира».

Член-корреспондент РАН Пётр Чумаков прогнозирует, что пандемия постепенно будет стихать в связи с появлением омикрон-штамма, который, по имеющимся данным, «очень быстро распространяется и не вызывает серьезных проявлений».

Отметим, что во многих странах мира сейчас регистрируется рекордная заболеваемость ковидом. Эксперты объясняют это распространением омикрон-штамма.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также