Самая старая женщина в мире празднует 119-летие

02.01.2022, 14:49

Фото: tanakakane0102 / twitter.com

Самой пожилой женщине в мире исполняется 119 лет. Имя долгожительницы Канэ Танака попало в Книгу рекордов Гиннесса, сегодня японка принимает поздравления в доме престарелых в префектуре Фукуока, где она живет с 2005 года.

Антикоронавирусные ограничения не позволяют женщине видеться с родственниками, но она не скучает, просыпается пораньше, ест сладкое, с удовольствием играет в реверси и другие настольные игры. В возрасте 103 лет у Канэ Танаки случились проблемы со здоровьем, тогда ей удалили раковую опухоль и с тех пор серьезных недугов не выявляли.

Канэ Танака родилась 2 января 1903 года, в годы Второй мировой она потеряла мужа и старшего сына. Всю жизнь японка проработала в открывшемся еще до войны магазине, где продавались рисовые лепешки, а после выхода на пенсию в 70-е годы прошлого века несколько раз побывала в Америке.

Абсолютной рекордсменкой Книги рекордов Гиннесса по продолжительности жизни считается француженка Жанна Кальман. Она прожила 122 года и 164 дня, не стало ее в 1997 году.

По материалам: Kyodo News.

Читайте также