Япония разрабатывает «пожизненную» вакцину от коронавируса

01.01.2022, 10:42

Фото: David Mareuil / Anadolu Agency via Getty Images

Группа японских ученых из Токийского института медицинских наук разрабатывает вакцину от коронавируса, которая будет обеспечивать пожизненным иммунитетом.

По данным The Japan Times, исследования возглавляет профессор Митинори Кохара. За основу ученые взяли вакцину против оспы, которую в XVIII веке разработал британский врач Эдвард Дженнер. Она содержала в себе неопасный для человека вирус коровьей оспы и применялась в Японии вплоть до 1976 года.

Идея японских ученых состоит в том, чтобы создать рекомбинантный вирус осповакцины, содержащий спайковый белок вируса SARS-CoV-2, вызывающего COVID-19. Они рассчитывают, что он будет вырабатывать в теле человека пожизненный клеточный иммунитет от коронавируса.

Первая и вторая фазы клинических испытаний вакцины Кохары запланированы на начало 2023 года. В исследовании, как ожидается, примут участие 150–200 человек, включая тех, кто перенес COVID-19, и тех, кто прошел вакцинацию. По словам Кохары, если эффективность и безопасность вакцины будут подтверждены, вывести препарат на рынок получится не ранее 2024 года.

Новости по теме

Читайте также