Многодетная мать получила условный срок из-за нелегального ПО

30.12.2021, 15:33

Видео программы «ЧП»

В Свердловской области суд вынес приговор по делу многодетной матери, в прошлом бизнес-леди Людмилы Исламовой, которую обвиняли в нарушении авторских прав. В ее фирме установили нелегальную компьютерную бухгалтерскую программу. Женщина узнала об этом только во время проверки правоохранителей.

В 2007 году Людмила Исламова организовала предприятие про производству металлоконструкций, фирма успешно работала. Нагрянувшие с неожиданной проверкой сотрудники ОБЭП обнаружили на некоторых рабочих компьютерах пиратскую версию бухгалтерской программы.

В то, как ведутся дела в фирме, Исламова, по ее словам, давно не вникала. Сразу после рождения второго ребенка она посвятила себя семье, а управление передала мужу, теперь уже бывшему. С ним, несмотря на развод, удалось сохранить хорошие отношения. Вместе прожили больше 20 лет, воспитывают четверых детей. Фактически руководит бизнесом мужчина. Но по документам директором и учредителем продолжает числиться Людмила. А значит, вся ответственность на ней. Супруг уверяет, что умысла установить пиратскую версию программы у него точно не было.

В последнем слове Исламова просила снять с нее все обвинения. Хотя она выплатила штраф 165 тысяч рублей, а компания-разработчик программы отказалась от всех претензий в ее адрес, процесс уже был запущен. Суд учел положительные характеристики и вынес приговор — 1 год лишения свободы условно.

Даже такое решение ставит под угрозу не только бизнес, но и жизнь ее семьи. По словам Людмилы, старшую дочь затравили в школе, обсуждая ситуацию в общих чатах. В первую очередь из-за детей сразу после новогодних каникул Исламова намерена обжаловать приговор.

Ранее в Свердловской области многодетного отца Ивана Красноюрченко осудили на год за использование нелицензионной чертежной программы. При этом мужчина являлся единственным кормильцем в семье, где есть ребенок-инвалид. Прокуроры просили более мягкое наказание. Рассмотрение апелляции назначили только на январь, сейчас Красноюрченко находится в СИЗО.

Читайте также