Составлен рейтинг самых обедневших за год российских миллиардеров

30.12.2021, 10:47

Фото: РИА Новости © 2021, Владимир Федоренко.
Видео программы «Сегодня»

В уходящем 2021 году 29 российских миллиардеров из списка Forbes заметно обеднели. Состояние наиболее ушедшего в минус сократилось почти на 6 млрд долларов.

На первом месте рейтинга — основной акционер золотодобывающей компании «Полюс», сенатор Сулейман Керимов. Из-за падения цен на золото его состояние за год сократилось на 5,99 млрд долларов — до 14,92 млрд (по состоянию на 20 декабря 2021 года).

Второе место по размеру потерь занял основатель группы «Ренова» Виктор Вексельберг, который с 2018 года находится под санкциями США — минус 2,93 млрд долларов (до 9,29 млрд). Бизнесмен столкнулся с блокировкой средств на счетах в американских и швейцарских банках и запретом на ведение бизнеса в Штатах. Как рассказывал сам Вексельберг, на его счетах в западных банках заморожено более 1,5 млрд долларов.

Далее идет совладелец аэропорта Домодедово Дмитрий Каменщик, чье состояние уменьшилось на 668 млн — до 1,80 млрд долларов. Как отмечают аналитики, на транспортную инфраструктуру продолжают влиять ограничения передвижения между городами и странами.

Четвертую строчку занял Андрей Козицын, который владеет пакетами акций УГМК, «УГМК-Транс» и «Кузбассразрезуголь». Его состояние за год уменьшилось на 615 млн долларов — до 5,79 млрд из-за падения капитализации публичных аналогов его акций.

И на пятом месте владелец 59% акций АФК «Система» Евгений Евтушенко. Его состояние за год уменьшилось на 414 млн — до 2,54 млрд рублей. Причина — снижение стоимости акций компании, за год они подешевели на 20%.

Ранее Forbes составил рейтинг российских миллиардеров, больше всех разбогатевших в 2021 году. Первую строчку занял основатель мессенджера Telegram Павел Дуров, на втором месте — основательница Wildberries Татьяна Бакальчук.

По материалам: Forbes.

Читайте также