Нельзя лишать детей праздника: особенности новогодних утренников в пандемию

30.12.2021, 11:35

Видеосюжет: Александра Тонких
Видео программы «Сегодня»

Детские сады в большинстве регионов всё-таки провели новогодние утренники. Малышей не стали лишать возможности исполнить танец снежинок или блеснуть знанием песенки про елочку. Но из-за коронавируса в некоторых регионах на праздник могут прийти только по одному представителю малыша, кое-где родителей решили вообще не звать.

В Саратовской области детям запретили водить хоровод вокруг елки — смотреть новогоднее представление они должны со своих зрительских мест. Анимационную часть в фойе театров проводить нельзя. Спектакли — без антракта, длительностью не более полутора часов. Но для садиков сделали исключения.

Во многих регионах требования для проведения утренников похожи: на входе — проверка QR кода, термометрия, в помещениях — дезинфекция после каждого представления. Для зрителей — масочный режим. В Ульяновской области пускают родителей на праздник, но только по одному представителю на ребенка. Аниматоров на праздник приглашать запрещено, поэтому сотрудники всех детских садов справляются своими силами.

У каждого региона в зависимости от эпидобстановки свои ограничительные меры. Но по сравнению с прошлым годом заметны послабления.

Новости по теме

Читайте также