Суд ликвидировал правозащитный центр «Мемориал»

29.12.2021, 12:45

Фото: РИА Новости © 2021, Максим Блинов

Мосгорсуд удовлетворил иск столичной прокуратуры и ликвидировал правозащитный центр «Мемориал» (признан НКО-иноагентом).

Согласно позиции прокуратуры, «Мемориал»* и его руководство неоднократно подвергались штрафам за отсутствие маркировки иноагента на своих сайтах и в соцсетях. Представители организации подчеркнули, что все штрафы были оплачены. Также прокурор заявлял, что «Мемориал» «систематически поддерживал протесты и протестные движения, направленные на дестабилизацию страны».

Примечательно, что сегодня в суд прибыли дипломаты из восьми стран: США, Германии, Испании, Эстонии, Литвы, Финляндии, Швеции и Дании.

Накануне Верховный суд РФ ликвидировал международный «Мемориал». Прокурор подчеркнул, что организация искажает память о Великой Отечественной войне и создает лживый образ СССР. Кроме того, представители «Мемориала» неоднократно нарушали требование о маркировке в качестве иноагента. Сотрудники организации заявили, что будут обжаловать решение суда и искать законные способы продолжать работу.

* Международный «Мемориал» занимается исследованием репрессий в СССР, реабилитацией жертв и помощью их семьям. Правозащитный «Мемориал» — «юридическим консультированием, помощью беженцам и политзаключенным». Обе структуры более пяти лет находятся в реестре иностранных агентов.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также