Путин внес в Госдуму законопроект «О гражданстве РФ»

29.12.2021, 11:10

Фото: РИА Новости © 2021, Алексей Никольский.
Видео программы «Сегодня»

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, регулирующий отношения в области российского гражданства. Текст документа опубликован в думской электронной базе данных.

Ожидается, что законопроект поможет получить гражданство РФ людям, которые проживают в России, а также способны органично включиться в систему социальных связей и стать полноценными членами российского общества. Согласно документу, гражданство могут предоставлять лицам, которые владеют русским языком, знают историю и основы законодательства России, не представляют угрозу для безопасности и обязуются соблюдать Конституцию.

Из пояснительной записки: «Расширяются полномочия президента РФ по определению категорий лиц, которые имеют право на упрощенное приобретение гражданства РФ. Президент РФ может определять категории таких лиц не только в гуманитарных, но и в любых иных целях. К ним, в частности, могут быть отнесены граждане Белоруссии, Украины, Молдовы и Казахстана, указанные в действующем федеральном законе „О гражданстве РФ“, а также лица, принимаемые в гражданство РФ в соответствии с указами президента РФ „Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке“».

Кроме того, законопроект предполагает сокращение числа требований при получении гражданства более чем к 20 категориям лиц. Среди них: граждане бывшего СССР и их дети; люди, чьи близкие родственники являются гражданами РФ и проживают в России; участники госпрограммы по содействию добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за границей.

Согласно законопроекту, гражданство РФ «является единым и равным независимо от оснований его приобретения». Гражданин не может быть лишен гражданства России или права изменить его.

Как говорится в пояснительной записке, законопроект направлен на реализацию концепции государственной миграционной политики РФ на 2019–2025 годы.

Читайте также