Мишустин продлил на 2022 год доплаты медикам за борьбу с COVID-19

28.12.2021, 20:08

Фото: РИА Новости © 2021, Виталий Тимкив.
Видео программы «Сегодня»

Взять ситуацию с коронавирусом под личный контроль поручил главам регионов Михаил Мишустин. Он призвал их наращивать темпы вакцинации. Эти поручения премьер-министра прозвучали на заседании координационного совета по борьбе с коронавирусом. Говоря о финансовой поддержке медиков, Мишустин сообщил, что только в первом полугодии 2022 года на эти цели выделяется более 128 млрд рублей. Премьер попросил коллег проследить, чтобы средства быстро и вовремя поступали к адресатам.

Темпы распространения коронавируса в стране стабилизировались и даже пошли на спад. Но это, по мнению Михаила Мишустина, — не повод расслабляться. Система здравоохранения должна быть готова к различным сценариям развития событий.

Михаил Мишустин, премьер-министр РФ: «Вирус все еще рядом с нами. И с учетом распространения нового штамма, который по симптомам может напоминать грипп или ОРВИ, сейчас крайне важно обращаться к врачам при первых же признаках недомогания, не ждать, когда самочувствие ухудшится. Первые три дня играют решающую роль. Специалисты смогут определить диагноз и быстрее назначить нужное лечение».

Михаил Мишустин подчеркнул, что правительство продолжит всячески поддерживать медиков, которые работают в «ковидных» зонах. Специальные выплаты для них продлены на следующий год, а тем, кто будет трудиться в новогодние праздники, они будут начислены в двойном размере. Кроме того, более 3,5 млрд рублей уже направлены на страховые выплаты медработникам. Они назначаются в том случае, если медик сам пострадает при оказании помощи пациенту с COVID-19.

Заключительное, 11-е по счету, заседание президиума координационного совета при правительстве Михаил Мишустин завершил не только поздравлением с наступающим Новым годом, но и призывом ко всем гражданам России пройти вакцинацию и ревакцинацию для того, чтобы сберечь свое здоровье и здоровье своих близких.

Сергей Холошевский

Новости по теме

Читайте также