Девятилетний Лёва Мальцев почувствовал себя биофизиком

28.12.2021, 19:23

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Школьник из Гатчины попросил в подарок на Новый год побывать в биологической лаборатории Курчатовского института. Любознательному мальчику с удовольствием пошли навстречу.

Атака ковида на планету так глубоко поразила девятилетнего жителя Гатчины, что Лёва Мальцев решил заняться изучением вирусов. А чтобы самообразование было более убедительным, попросил подарить ему на Новый год визит в лабораторию.

Это желание школьника нашли на гатчинской елке руководители курчатовского института ПИЯФ и пригласил Льва Мальцева в отделение молекулярной и радиационной биофизики.

Там мальчику было интересно всё: что хранится в холодильниках, каково назначение у многочисленных колб, пипеток и приборов. Но особенно увлекло Льва изучение бактерий и водорослей, которые ему показывали в микроскопе сотрудники биологической лаборатории.

На время ему позволили стать лаборантом. Лев дозировал жидкости пипеткой и делал это так, как будто всегда этим занимался. Не стушевался мальчик перед отправкой образцов в холодильник и увлеченно регулировал работу магнитной мешалки.

Девятилетний мальчик чувствовал себя необычайно уверенно в компании ученых и в окружении журналистов. Одних засыпал вопросами, другим с радостью на них отвечал. Рассказал, что коллекционирует бабочек, любит пауков и постепенно превращает дом в лабораторию. Впрочем, химические опыты пока не позволяет проводить мама и сам он еще не обзавелся надежными перчатками.

Лев не просил, но ученые подарили ему микроскоп. Потом в руке мальчика оказался еще и набор пипеток. Ребенок ликовал, мама сосредоточено наблюдала.

Домашняя лаборатория наращивала мощности. Пытливый школьник в долгу не остался. Презентовал свои рисунки. Ожидаемо там не было изображений домиков и новогодних елок. Холсты украшали молекулы аденовируса и ковида, передает корреспондент НТВ Катерина Правдина.

Читайте также