Путин объяснил, почему страны СНГ переживают пандемию лучше других

28.12.2021, 17:08

Видео программы «Сегодня»

В Петербурге сегодня проходит традиционная неформальная встреча лидеров стран — участниц Содружества Независимых Государств (СНГ).

Центральное место в обсуждении актуальной повестки, конечно, заняла пандемия коронавируса. Открывая встречу, Владимир Путин подчеркнул, что связи внутри СНГ, сохранившиеся со времен Советского Союза, и в этой непростой мировой ситуации играют свою положительную роль.

Владимир Путин, президент РФ: «Это даёт нам возможность проходить и тяжелое время пандемии. Все страны мира столкнулись с ней, и это имеет серьезные последствия в сфере экономики, в социальной сфере, но нам, сохраняя те возможности и конкурентные преимущества, которые нам достались из прошлого, удается преодолевать эти сложности даже лучше, чем во многих других странах мира».

По приглашению Путина в саммите участвовала глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она призвала лидеров стран создать единый «санитарный щит», который должен основываться на мощной независимой инфраструктуре — это лаборатории, научные центры, санитарно-карантинные пункты пропуска, работающие по одним правилам. По словам Поповой, у России в этом есть большой положительный опыт, которым наша страна готова делиться.

Говоря о распространении штамма «омикрон», Попова отметила, что из-за своей высокой заразности он может вызвать перегрузку системы здравоохранения. При этом вирус становится сезонным и тяжело его переносят только непривитые пациенты и люди с серьезными хроническими заболеваниями.

А Путин поделился результатами исследований эффективности вакцины «Спутник V» по отношению к новому штамму. Когда речь на встрече зашла о необходимом уровне коллективного иммунитета, Путин заявил, что этот показатель должен достичь 90%. Сейчас в России коллективный иммунитет около 60%.

Новости по теме

Читайте также