Верховный суд ликвидировал международный «Мемориал»

28.12.2021, 13:27

Фото: РИА Новости © 2021, Михаил Воскресенский.
Видео программы «ЧП»

Верховный суд удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ и ликвидировал международный «Мемориал» (организация признана НКО-иноагентом).

Алла Назарова, судья: «Исковое заявление генерального прокурора РФ удовлетворить, ликвидировать международную общественную организацию „Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал»“* и ее региональные отделения и иные структурные организации».

Представители «Мемориала» заявили, что намерены обжаловать решение Верховного суда.

Ранее прокурор в Верховном суде подчеркнул, что международный «Мемориал» искажает память о Великой Отечественной войне и создает лживый образ СССР. Иск о ликвидации международного «Мемориала» также поддержали представители Минюста и Роскомнадзора.

Представитель Генпрокуратуры РФ: «Мы вынуждены наблюдать за попытками реабилитировать нацистских преступников. Это потому, что кто-то за это платит — и это подлинная причина, почему „Мемориал“ так тщательно борется против того, чтобы открыто называть себя иноагентом».

В ноябре Генпрокуратура и прокуратура Москвы направили заявления о ликвидации двух структур организации: одно — в Верховный суд о ликвидации «Международного мемориала», другое — в Мосгорсуд против правозащитного центра «Мемориал» (рассмотрение назначено на 29 декабря). В качестве аргументов ведомство сослалось на систематическое неуказание статуса иноагента обеими организациями. Кроме того, эксперты прокуратуры выявили в их деятельности оправдание террористических и экстремистских организаций.

* Международный «Мемориал» занимается исследованием репрессий в СССР, реабилитацией жертв и помощью их семьям. Правозащитный «Мемориал» — «юридическим консультированием, помощью беженцам и политзаключенным». Обе структуры более пяти лет находятся в реестре иностранных агентов.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также