В Белоруссии обнародован проект поправок в конституцию

27.12.2021, 15:42

Фото: РИА Новости © 2021, Алексей Майшев

В Белоруссии обнародовали проект изменений и дополнений в конституцию для всенародного обсуждения. Согласно документу, один человек не сможет занимать пост президента более двух сроков, при этом у него будет пожизненная неприкосновенность.

Проект новой конституции, в частности, исключает военную агрессию со своей стороны против других государств, запрещает финансирование выборов иностранными гражданами и организациями.

Также документ предусматривает, что президентом Белоруссии может быть гражданин, постоянно проживающий в республике не менее 20 лет, не имеющий и не имевший ранее гражданства другой страны. Один и тот же человек может быть президентом не более двух сроков. В проекте отмечается, что глава государства обладает неприкосновенностью, его честь и достоинство охраняются законом. Президент, прекративший исполнение полномочий, не может быть привлечен к ответственности за действия, совершенные на посту. Также он сможет стать пожизненным сенатором.

Согласно документу, высшим представительным органом в Белоруссии становится Всебелорусское собрание. Оно сможет смещать президента в случае нарушения им конституции, совершения госизмены или другого тяжкого преступления. А президент сможет вводить в стране чрезвычайное положение в случае попыток мятежа или массовых беспорядков.

Государственными языками в Белоруссии остаются белорусский и русский.

В ноябре президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что референдум по новой конституции планируется провести в республике в феврале 2022 года.

Напомним, что 9 августа 2020 года в Белоруссии состоялись президентские выборы, на которых Лукашенко победил в шестой раз. Это вызвало массовые протесты в стране, которые спустя несколько месяцев были подавлены. Некоторые представители белорусской оппозиции оказались в заключении, другие уехали за рубеж. Лукашенко заявлял, что протесты были инспирированы Западом, в частности Литвой и Польшей.

Читайте также