Харрис заявила о готовности США к «небывалым» антироссийским санкциям

26.12.2021, 22:17

Фото: Associated Press © 2021, Manuel Balce Ceneta

Вице-президент США рассказала журналистам о «невиданных санкциях», которые Вашингтон подготовил в отношении Москвы.

Россию могут ожидать «санкции, которых еще не было», из-за ситуации на Украине. Об этом вице-президент США Камала Харрис заявила в интервью телеканалу CBS. По словам Харрис, США координируют свою позицию с союзниками.

Камала Харрис, вице-президент США: «Мы напрямую разговариваем с Россией. Мы очень ясно даем понять, что России не следует посягать на суверенитет Украины, что мы отстаиваем ее территориальную целостность».

Так Харрис ответила на вопрос, не начнется ли война в Европе в ближайшие недели.

Камала Харрис: «Мы работаем с нашими союзниками… и очень ясно дали понять, что готовы применить санкции, которых вы еще не видели раньше».

Напомним, сообщения о якобы подготовке российского «вторжения» стали регулярно появляться в западных и украинских СМИ этой осенью. Киев и страны Запада заговорили о якобы «агрессивных действий» России у границ Украины. На этом фоне в ЕС и США разразились угрозами новых антироссийских санкций. При этом в Москве не раз подчеркивали, что Россия никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а такие заявления в свой адрес считает предлогом, чтобы разместить больше военной техники НАТО близ российских границ.

Президент России Владимир Путин ранее заявил, что именно Москва нуждается в юридических гарантиях нерасширения НАТО на восток. Эта тема обсуждалась во время переговоров Путина с президентом США Джо Байденом. 17 декабря МИД опубликовал проекты договоров России с США и НАТО о гарантиях безопасности. Москва требует от Североатлантического альянса отказаться от дальнейшего расширения на восток и присоединения Украины к НАТО, а также закрепить договоренность решать все споры мирно.

Накануне бывший представитель Госдепа по Украине призвал ввести санкции против России «прямо сейчас», до того, как «она сделала что-то плохое». А американские СМИ со ссылкой на источники уверяют, что новые санкции могут ограничить возможности России импортировать смартфоны, основные компоненты самолетов и автомобилей и другие материалы.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также