В Госдуме рассказали о концепции запрета на курение в России

26.12.2021, 15:54

Фото: Pawel Czerwinski on Unsplash

Зампред комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный рассказал о том, могут ли в России ввести полный запрет на курение для граждан родившихся в 2015 году и позднее.

Ранее сегодня появились публикации о новых штрафах для курильщиков, которые введут в 2022 году. Юрист Павел Корытов отмечал, что последовательная борьба с курением идет в соответствии с Рамочной антитабачной конвенции ВОЗ. К ней присоединились 180 стран, в том числе и Россия. В связи с этим СМИ вспомнили, что еще в 2017 году в проект концепции государственной политики РФ в области противодействия потреблению табака включили запрет на продажу табака лицам, родившимся после 2015 года. Тогда в правительстве отмечали, что этот пункт является не требованием, а стратегическим ориентиром.

Алексей Куринный отметил, что меры, призванные ограничить потребление табака в стране, могут появляться постепенно. Но в перспективе «может стоять вопрос о полном запрете», отметил парламентарий.

Алексей Куринный, зампред комитета Госдумы по охране здоровья: «Это концепция. Это пока не инициатива. Концепция, по которой человечество в целом должно избавиться от никотиновой зависимости и количество тех, кто курит стремительно должно снизиться к нулю. Просто это те цифры, которых надо достичь. Не факт, что мы их достигнем, конечно, в течение ближайших тех лет, на которые перспектива рассчитывается. Это задача государственная, не только Российской Федерации, но и других стран — это отказ от табакокурения как от своеобразного легкого наркотика. Вопрос не запрета, вопрос постепенного снижения числа курящих приблизительно до 1–2%, тогда уже может стоять вопрос о полном запрете».

Напомним, что подобные инициативы уже реализуются в мире. В декабре сообщалось, что в Новой Зеландии запретят продажу табака родившимся после 2008 года.

По материалам: «Говорит Москва».

Читайте также