Путин обозначил, чего в России нет и быть не может

26.12.2021, 17:26

Видеосюжет: Алим Юсупов
Видео программы «Итоги недели»

Министры, губернаторы, высокие чиновники — все подводят итоги года. Вопросы обсуждаются жесткие — что не сделано и почему. Мы должны строить страну сами, никто за нас этого делать не будет — ни Запад, ни международные организации. Именно поэтому, собираясь на Госсовет, Путин во время пресс-конференции так подробно выяснял у региональных журналистов, как на самом деле обстоят дела. Цифры в отчетах ничего не значат, нужна информация с мест. И именно поэтому так настойчиво у журналистов из глубинки Путин переспрашивал, где проблема с отоплением, где с электроснабжением, где с инфраструктурой.

Обращаться к президенту во время пресс-конференции журналисты иногда пытались наперебой, зал пестрел самодельными плакатами для привлечения внимания, но центральными стали те проблемы, где криком не поможешь. Сам Владимир Путин считает одной из важнейших задач на ближайшее время — достижение коллективного иммунитета к коронавирусной инфекции.

Владимир Путин, президент России: «Ведь смертность высокая от чего? Уровень вакцинирования, коллективного иммунитета у нас низкий — 59,4 процента. Наши соседи говорят о необходимости достижения 90–95 процентов, а у нас 59,4. Вот вам и результат».

В России коллективный иммунитет должен быть не менее 80 процентов, считает Владимир Путин. Он надеется, что этого удастся достичь в первой половине следующего года. Но заставлять прививаться и говорить о какой-либо уголовной ответственности, нельзя. Бороться надо с правонарушениями и поддельными сертификатами, а на законопослушных граждан воздействовать только силой убеждения.

В России, по мнению Владимира Путина, принимались взвешенные решения. Одно из таких — о передаче большей части полномочий по антиковидным мерам из центра в регионы — было правильными и позволило успешнее многих других стран противостоять эпидемии.

Пандемия больно ударила по кошелькам и настроениям обычных людей. Поэтому президент и правительство не намерены отказываться от прежних обещаний, данных, например, пенсионерам или семьям с детьми. Кроме того, планируется усиливать меры социальной поддержки. Путин заверил, что кабинет министров будет выполнять требования закона, и пенсии будут повышены так, чтобы они не отставали от уровня инфляции. Таким же образом будут проиндексированы и зарплаты тех, кто работает в правоохранительных и силовых структурах.

Но особое внимание государства по-прежнему — семье и детям. Президент напомнил, что в уходящем году материнский капитал начали выплачивать уже на первого ребенка, увеличились детские пособия, были и разовые выплаты.

Владимир Путин: «Наша задача заключается в том, чтобы в ближайшее время, на следующий год и через год, выстроить окончательно всю цепочку, связанную с поддержкой материнства и детства, от рождения и до окончания школы».

Дополнительная поддержка будет оказана и многодетным семьям, им уже выделяют земельные участки, теперь обещают помочь с их обустройством и инфраструктурой — школами, больницами, дорогами. При этом никаких разночтений в понимании того, что такое семья, в России, по мнению Владимира Путина, нет и быть не может.

Владимир Путин: «Если кто-то считает, что женщина и мужчина — это одно и то же, ради бога. Но существует же какой-то здравый смысл. Я придерживаюсь традиционного подхода, что женщина — это женщина, мужчина — мужчина, мама — это мама, отец — это отец. У всех народов Российской Федерации есть определенная внутренняя моральная защита от такого мракобесия».

Вообще, ничего навязанного извне России, по словам президента, не нужно. Поэтому, отвечая на вопрос Русской службы британской медиа-корпорации BBC, о том, не слишком ли много власти в его собственных руках, отвечает — разберемся сами.

Владимир Путин: «У нас разделение властей: есть исполнительная, законодательная, судебная. Ясно, что в каждой стране на каждом этапе ее развития существуют определенные нюансы, связанные с полномочиями этих властей. Мы будем стремиться к тому, чтобы они работали раздельно, чтобы страна была сплоченной, эффективной, устремленной вперед. И в конечном итоге выбор организации общества и государства будет определяться российским народом, а не теми, кого вы сегодня обслуживаете».

На своей территории Россия будет защищать своих граждан, в том числе и в Интернете. От иностранных социальных сетей будут требовать подчинения российским законам, в первую очередь для того, чтобы оградить от деструктивного влияния на детей и подростков.

Владимир Путин: «100 с лишним случаев предотвращено за последнее время возможных серьезных преступлений в учебных заведениях. Во многих странах замедление трафика идет, и есть другие способы, вплоть до фактической блокировки работы. Нам бы очень не хотелось прибегать к таким крайним мерам, но, если нас будут вынуждать, мы вынуждены будем наращивать требования к тем, кто этим занимается».

Впрочем, регулируя Интернет, сказал президент, надо искать золотую середину, не подавляя свободу самовыражения. Самовыражаться президент не мешал и журналистам на пресс-конференции. Хотя некоторые задавали свои вопросы не столько с вопросительной, сколько с просительной интонацией, с призывами отремонтировать горбольницу в столице одного из регионов. Тем не менее некоторые из проблем Владимир Путин пообещал обсудить с правительством. Его работой президент, кстати, в целом доволен. И отвечая на шутливо-провокационный вопрос о любимчиках среди министров, Владимир Путин ответил и шуткой, и всерьез.

Владимир Путин: «У меня не может быть любимчиков, и такого не было никогда. Я со многими людьми работаю очень много лет и знаю их хорошо. Но если я вижу, что или где-то недорабатывают, или стараются как-то обойти какие-то острые углы, я всегда на это указываю своим коллегам».

Новости по теме

Читайте также