Упадок и деградация: США предрекли гражданскую войну

26.12.2021, 15:58

Видео программы «Итоги недели»

Предчувствие гражданской войны в Соединенных Штатах — и в мультяшном шедевре на тему штурма Капитолия 6 января 2020 года, и в аналитических работах «Закат империи — прямая дорога к дальнейшему противостоянию внутри страны».

Барбара Уолтер, профессор университета Сан-Диего: «США ближе к гражданской войне, чем любой из нас хотел бы верить. Здесь вероятно возникнет политическое насилие и нестабильность. Американская демократия находится в упадке последние лет пять. Существует множество различных индикаторов, которые измеряют систему, все они квалифицируют США как неполную демократию».

Профессор Калифорнийского университета и советник ЦРУ Барбара Уолтер указывает на деградацию демократических институтов — их все чаще используют в своих интересах авторитарные по сути элиты.

Отставные генералы американской армии в письме в Washington Post предупреждают, что выборы 2024 года могут разрушить страну. Следующая попытка переворота, скорее всего, будет успешной. Сила американской армии — ее расовое, политическое и гендерное разнообразие — здесь может выйти боком. Разлад в обществе чреват бунтом в уже давно разделенных войсках.

Пол Итон, генерал-майор в отставке: «Республиканская партия в вооруженных силах активно сеет сомнения в том, что мы проводим справедливые и честные выборы. У честных американцев закрадываются мысли о том, что выборы были украдены».

Таких американцев, уверенных, что их обманули, — половина страны.

Кетрин Люси, корреспондент The Wall Street Journal: «Мы видим, что в стране множество сторонников республиканцев по-прежнему оспаривают итоги выборов. Они не считают что Байден легитимный президент, и меня это по-настоящему пугает».

Даже если демократам с Байденом снова удастся победить, как в 2020-м, убедить в том, что это нормально, всю страну может уже не выйти.

Брэт Стефенс, журналист NYT: «Сейчас президент тянет партию вниз не только потому, что он довольно плох в качестве президента, а потому, что есть подозрение, что он не собирается уходить. Шепотом обсуждается, кто из Демократической партии может его сменить. Но никто там не скажет вслух, что рассматривает возможность баллотироваться в президенты. Стране не нужно ни возвращение Трампа, ни переизбрание Байдена, ни подставная Харрис».

Джо Байдена сегодня критикуют за многое, но особенно за борьбу с коронавирусом. Агитируя за ревакцинацию, президент даже был вынужден приводить в пример Дональда Трампа, иначе огромная часть страны просто пропустит его слова мимо ушей.

Джо Байден, президент США: «Я получил свой бустерный укол. Бывший президент Трамп объявил, что тоже сделал дополнительную инъекцию. Возможно, это одна из немногих вещей, в которых я с ним согласен. Ревакцинированные защищены лучше. Присоединяйтесь к ним! К нам!»

Читайте также