Старинная традиция: дозорный со стены собора следит за порядком в ночной Лозанне

26.12.2021, 09:20

Видео программы «Сегодня»

В Лозанне уже шесть веков соблюдают необычную традицию. Местные власти выбирают сторожа, который должен следить за порядком в городе. Его пост находится на стене старинного кафедрального собора. Дозорный обязан каждый час, в том числе ночью, сообщать жителям точное время.

Кафедральный собор Лозанны — величественное здание в готическом стиле, которое сложно не заметить. Расположено оно на одном из самых высоких холмов города. Именно сюда уже больше 30 лет ровно в 21:30 приходит на службу ночной сторож Ренато Хёслер.

Ренато Хёслер: «Я продолжаю традицию, которая появилась в 1405 году. В то время обязанности ночного дозорного входило следить за пожарами, выкрикивать наступление нового часа и звонить в колокол. Но сейчас я только объявляю наступление нового часа с 22:00 вечера до 2:00».

Когда-то по всей Европе насчитывались тысячи ночных сторожей. В то время пожары были серьезной угрозой для средневековых городов, именно ночные дозорные оберегали населенные пункты и при первых признаках возгорания подавали сигнал тревоги.

Ренато Хёслер: «Я начал работать в 1987 году, в течение 14 лет я был запасным ночным сторожем, дежурил приблизительно один раз в неделю. С 2002 года я стал основным сторожем, теперь я несу службу 5 раз в неделю».

За это время небольшая комнатушка, втиснутая между двумя колоколами кафедрального собора, стала вторым домом Ренато. В перерывах между ответственной работой есть где погреться, отдохнуть и даже вздремнуть.

Ренато Хёслер: «Больше всего я люблю одиночество. Мне очень нравится быть в соборе ночью. Это привилегия, исключительный момент. Уже больше 30 лет я этим занимаюсь, но мне это нравится, как в самый первый день, когда я попал на дежурство».

Если преодолеть всего каких-то 153 ступени по узкой винтовой лестнице, открывается потрясающий вид на уже спящий город и его окрестности. С высоты птичьего полета ночная Лозанна, которая уже во всю готовится к встрече Нового года, особенно прекрасна. Здесь чувствуешь себя каким-то сказочным героем или просто счастливчиком, который уже через пару минут станет свидетелем живой традиции. В большой черной шляпе, со старинным фонарем Ренато неспешно готовится к ночному обходу. «Это дозорный! Пробило двенадцать», — раздается над крышами.

Ренато Хёслер: «В шкафу у меня есть кое-какие секреты. Здесь я отмечаю ночи, которые провел на башне с 1987 года. Когда прихожу, ставлю палочку. А еще я отмечаю ночи, которые провел здесь с того момента, как стал основным сторожем. Есть и календарь визитов».

Туристам, гуляющим по ночной Лозанне, может посчастливиться услышать голос ночного сторожа и оценить одну из старейших в Европе традиций.

Читайте также