«Ультиматум Путина»: чем обернется для мира авантюра НАТО на Украине

25.12.2021, 16:52

Видеосюжет: Андрей Суханов (@ap_sukhanov )
Видео программы «Центральное телевидение»

В США ломают головы, почему Москва требует от НАТО письменных гарантий безопасности и выдвигает условия, которые на Западе называют «ультиматумом». Однако Москва приняла решение не в один день. Год за годом военная инфраструктура НАТО подбиралась к российским границам. И вот уже на наших глазах Украину пытаются превратить чуть ли не во второй Афганистан. Но чем закончилась афганская авантюра, мы помним. Куда интереснее другой вопрос: чем для всего мира обернется украинская авантюра?

Джин Койл живет в небольшом городке Блумингтон в американском штате Индиана. Ему очень льстит, когда о нем говорят сильные мира сего: недавно о нем вспоминал президент России Владимир Путин. Джин Койл — отставной офицер резидентуры ЦРУ в Москве. Лихие 90-е он провел в России: путешествовал по нашим секретным объектам и был вхож в наш Белый дом.

Джин Койл, офицер ЦРУ в отставке, в 90-е — резидент в Москве: «Россия и, в частности, ваш президент Владимир Путин, вы все там — агрессоры!»

Стоило немалых усилий уговорить этого ветерана американской разведки дать интервью телеканалу НТВ, ведь журналистов из России он воспринимает как потенциальных противников.

Джин Койл: «Если НАТО разместит ядерное оружие в любой части Украины, то это сократит подлетное время наших ракет, они долетят до Москвы всего за пару минут. Стоит ли об этом беспокоиться жителям России?»

Он пытается язвить и российско-американские отношения в данный момент сравнивает с Карибским кризисом.

Джин Койл: «Тогда причиной конфликта было размещение ядерного оружия СССР на Кубе, вблизи побережья США. Сейчас ситуация обратная: потому что оружие США может быть размещено на Украине, которая граничит с Россией».

Голосом этого офицера сейчас чуть ли не грохочут пушки, но пока, к счастью, на линии противостояния России и Запада в бой идут только дипломаты.

Чарльз Купчан, экс-директор по европейским делам в Совете безопасности США: «Я думаю, скоро состоится продолжительный диалог. Он затронет вопрос расширения НАТО, возможность принятия Украины и Грузии в свой состав, как это было решено в 2008 году».

Чарльз Купчан тоже, как мантру, повторяет набившую оскомину фразу о российской агрессии.

Чарльз Купчан: «Не думаю, что целесообразно сравнивать текущую ситуацию с Кубинским ракетным кризисом. С точки зрения НАТО, речь идет пока только о том, чтобы помогать Украине защищаться и противостоять агрессии со стороны России. Сейчас самое подходящее время для диалога. Но предложения России показывают изначально очень жесткую позицию вашей страны».

Недоброжелатели на Западе тут же окрестили документ «ультиматумом Путина».

Россия предлагает Америке прекратить расширение НАТО на восток, отказаться от приема в Северо-атлантический альянс Украины и других постсоветских стран, не создавать там военные базы, вернуться к принципу отказа от размещения ракет средней и меньшей дальности.

Владимир Путин: «Не мы кому-то угрожаем. Мы, что ли, пришли туда, к границам США? Или к границам Великобритании, или куда-то? К нам пришли и теперь еще говорят: нет, теперь и Украина будет в НАТО».

Так что же дальше? Какой сценарий выберет Запад?

Джеральд Ховарт, бывший министр обороны Великобритании: «Нам необходим диалог. Мы обращаемся к президенту Путину: НАТО никому не угрожает. Мы не размещаем ядерное оружие на каких-либо близких к России территориях. То, чего мы добиваемся, это установка системы ПРО».

Вот только, где гарантии, что американская система противоракетной обороны, развернутая в Европе, не будет использована в качестве смертоносного оружия против России?

Джин Койл, агент ЦРУ в отставке: «Честно говоря, ядерное оружие США размещено по всей Европе. Если дело дойдет до ядерного удара, будет неважно, сколько времени потребуется ракете долететь до России — пять минут или пятнадцать».

Мы знаем, чем закончился карибский кризис 60-х. Знаем, как прекратили ракетное противостояние 70–80-х. Но чем завершится это новое обострение — пока не очень понятно. Кажется, американцы всерьез не настроены воевать: когда речь идет о противодействии России, первое, что им приходит на ум — это новые санкции. На этой неделе, к примеру, в администрации Байдена обсуждали предложение о запрете поставок в Россию — американских смартфонов

Джин Койл: «Странное предложение, учитывая, что в Поднебесной делают все смартфоны. Я уверен, что близкий друг России — Китай в конечном итоге и будет поставлять вам наши телефоны».

Как на это отреагируют в Кремле, сказать сложно. Известно, что Владимир Путин мобильными телефонами, а уж тем более американского производства, не пользуется. А если надо будет связаться с Байденом, чтобы, как во времена Карибского кризиса, остановить Третью мировую, то для этого есть специальная проверенная годами линия связи. Кстати, следующий сеанс двустороннего общения намечен на начало января.

Связанные новости

Читайте также