В МИД РФ назвали теракт во Львове следствием разжигания ненависти к России

24.12.2021, 19:05

Видео программы «Сегодня»

Террористический акт у российского генконсульства во Львове стал следствием разжигания ненависти и вражды к России на Украине. Об этом заявили в МИД РФ.

В ночь на пятницу неизвестный бросил в направлении входа на территорию российского генконсульства бутылку с зажигательной смесью, которая воспламенилась и создала угрозу безопасности учреждения. К счастью, никто из сотрудников не пострадал.

МИД РФ: «Очевидно, что такая вопиющая и недопустимая акция стала следствием нагнетания на Украине русофобской истерии, разжигания ненависти и вражды к Российской Федерации».

Временный поверенный в делах Украины в Москве после случившегося был вызван в МИД РФ, ему заявлен решительный протест в связи с произошедшим.

В дипведомстве рассчитывают, что украинские власти предпримут необходимые шаги по выявлению и привлечению к ответственности виновников и предоставят гарантии неповторения подобных инцидентов.

МИД РФ: «Ожидаем также извинений за невыполнение Киевом обязательств по обеспечению должной безопасности российского консульского учреждения».

Читайте также