Макрон призвал французов сделать тест на COVID-19 перед Рождеством

24.12.2021, 17:04

Видео программы «Сегодня»

Праздничное настроение жителей Европы омрачает быстрое распространение штамма «омикрон». В самый канун Рождества европейские страны вынуждены ужесточать карантинные меры.

Во Франции зафиксирован новый антирекорд — 88 тысяч заболевших за сутки, это худший показатель с начала эпидемии. В таких условиях Эммануэль Макрон записал в Елисейском дворце праздничное обращение к согражданам в виде селфи. И прозвучало оно скорее, как рекомендация Минздрава, а не поздравление президента.

Эммануэль Макрон, президент Франции: «В моменты радости и встреч с близкими и друзьями не забывайте про защиту от вируса! Носите маски, мойте руки, соблюдайте дистанцию и немедленно изолируйтесь, если у вас появились какие-то симптомы. Даже если вы полностью привиты, сделайте тест, собираясь на встречу с родственниками».

В соседней Бельгии закрыли рождественские ярмарки, кинотеатры и все увеселительные заведения. Запрещены любые массовые мероприятия в помещениях. В Италии, где за сутки заболели 45 тысяч человек — для страны это тоже рекорд, — снова ввели масочный режим на открытом воздухе, а чтобы попасть в общественный транспорт или в магазин, теперь потребуется не просто маска, а респиратор. В Испании маски тоже теперь обязательны повсюду, кроме пляжей. В канун Рождества на улицы Мадрида вышли несколько тысяч совсем не празднично настроенных испанцев, выступающих против ужесточения карантина и массовой вакцинации.

Новости по теме

Читайте также