Препарат «Рисдиплам» включен в список важнейших лекарств

24.12.2021, 15:37

Правительство включило в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств препарат «Рисдиплам», необходимый пациентам со СМА. Теперь люди с таким диагнозом смогут получать лекарство бесплатно.

Как заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании кабмина, «одно из значимых решений — это добавление в список препарата „Рисдиплам“, который нужен для помощи людям с диагнозом СМА». Премьер отметил, что включение в перечень важнейших лекарств позволит приобретать его за счет федерального и региональных бюджетов и бесплатно предоставлять людям.

Также отмечается, что перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов с 2022 года пополнится 22 новыми наименованиями, всего в перечне 808 медикаментов.

Накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что необходимо решить вопрос об обеспечении лекарствами лиц с СМА старше 18 лет, так как сейчас фонд «Круг добра» обеспечивает необходимыми лекарствами пациентов с СМА только до 18 лет.

Ранее Министерство здравоохранения России зарегистрировало в стране препарат «Золгенсма» — самое дорогое в мире лекарство. Это лекарство от СМА для детей. Один укол стоит 2,1 млн долларов. Для выздоровления ребенка достаточно одной дозы препарата.

Новости по теме

Читайте также