Вашингтон отреагировал на слова Путина о продвижении НАТО на восток

24.12.2021, 09:09

Видео программы «Сегодня»

В Белом доме отреагировали на слова Владимира Путина о продвижении НАТО на восток. В ходе большой пресс-конференции российский лидер выразил надежду, что ситуация будет развиваться по пути обсуждений.

Позицию США озвучила пресс-секретарь американского президента Джен Псаки. Она заявила, что Вашингтон не готов согласиться с предложениями России по безопасности, которые касаются НАТО. Однако, по словам Псаки, США также считают переговоры правильным выходом из ситуации.

Джен Псаки, пресс-секретарь Белого дома: «Я не могу говорить о мотивах президента Путина. Мы работаем в направлении дипломатических переговоров. Россия представила предложения, с какими-то мы согласились бы, с какими-то, например, касающимися НАТО, конечно, нет. И мы прорабатываем детали того, как они будут выглядеть. Мы также согласились, что дипломатические переговоры — это верный путь вперед».

В свою очередь посол Соединённых Штатов в России Джон Салливан заявил, что США и НАТО готовы сотрудничать с Россией и обсуждать гарантии безопасности. Он отметил, что Америка не будет затягивать с переговорами. При этом, по его словам, наиболее эффективными эти дискуссии будут в условиях деэскалации на Украине.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также