Бизнесмен требует с уфимцев миллионы рублей за остановленную у их дома стройку

24.12.2021, 12:30

Видеосюжет: Михаил Чернов
Видео программы «Сегодня»

В Уфе жители девятиэтажки смогли остановить стройку во дворе своего дома, где бывший депутат решил возвести высотку. Благодаря вмешательству республиканских властей проект заморозили. Однако застройщик подал иски против горожан и требует с них крупную сумму.

Квартиры пенсионерки Зинаиды Христель и ее соседа Павла Тяптина оказались под арестом. Согласно материалам судебного иска, именно они остановили строительство высотки перед своими окнами, причинив застройщику ущерб в 7,5 млн рублей.

В суд на застройщика подала половина их дома, но именно пенсионерка Христель и ее сосед были первыми. Когда напротив девятиэтажки стали строить 34-этажное здание, их дом затрещал по швам. Возмущенные жильцы повалили строительный забор и добились огласки. Полугодовая война с застройщиком закончилась их победой. Приехавший на место глава республики стройку запретил.

После визиты главы региона стройку остановили, но начался другой процесс. Застройщик подал встречный иск: за снесенный забор, за экспертизу и пользование чужими деньгами набежало 113 тысяч рублей. Но это было только начало. Несмотря на то, что стройку остановил глава республики, расходы за консервацию и за простой техники застройщик теперь пытается взыскать с жителей. Иск на 7,5 млн рублей сейчас в суде.

Директор фирмы-застройщика — Андрей Викторович Носков — 12 лет был депутатом горсовета. Теперь говорит, что к властям у него претензий нет, а иск к жителям предъявил, потому что они границы перешли.

Андрей Носков, директор фирмы-застройщика: «Люди не договороспособные. Они не хотят ничего слушать. Жестоко это, не жестоко… Поэтому иск к жителям. У меня к власти претензий нет».

По условиям мирового соглашения с властями, застройщик может строить в соседнем дворе. А остановившие стройку власти от судебных споров теперь устранились: чиновники на суды не приходят, на обращения жильцов не реагируют.

Читайте также