Повар поделилась рецептами идеальной заливной рыбы

23.12.2021, 20:46

Фото: Getty Images

Под Новый год многие россияне, благодаря фильму «Ирония судьбы, или С легким паром!», вспоминают о таком блюде, как заливная рыба. Повар Ольга Иванова рассказала, как приготовить ее так, чтобы рыба стала не «гадостью», а шедевром.

По словам эксперта, заливную рыбу довольно просто готовить. Выбирать повар советует крупные экземпляры рыбы с легко отделяемыми костями, при этом не так важно красной или белой она будет — это дело вкуса.

Ольга Иванова: «Надо сосредоточиться именно на избавлении продукта от несъедобных частей, которые в процессе еды доставляют много дискомфорта. Я рекомендую к приготовлению судак, форель, лосось».

Также, по словам повара, для заливного подойдут горбуша и нерка.

При этом почти для любого заливного набор остальных продуктов будет одинаковым: репчатый лук, морковь, перепелиные яйца, соль, специи и укроп.

Ольга Иванова: «Мне нравится заливное из судака. Для его приготовления достаточно взять одну рыбу, очистить ее и порезать порционно. Рыбу заливают водой и ставят варить. В процессе кипения образующуюся пенку надо обязательно снимать — так, конечное блюдо будет прозрачным, без примесей. К рыбе добавляются луковица, морковь, соль, перец и лавровый лист. После того как ингредиенты дойдут до готовности (это около 20–30 минут варки), их надо достать из бульона, остудить, рыбу отделить от оставшихся костей».

Затем в посуду последовательно раскладывают рыбу, тонко нарезанную морковь и половинки перепелиных яиц, всё это заливают процеженным бульоном и украшают веточкой укропа, после заливное отправляют в холодильник на ночь.

Также заливное можно готовить, добавляя желатин. Последовательность при этом будет мало отличаться от рецепта из судака.

Ольга Иванова: «Желатин заливается холодной водой. Когда рыба и овощи сварятся, а желатин набухнет, приступаем к следующему этапу. Рыбу, очищенную от костей, нарезанные морковь и яйца раскладываем на блюде. В горячий и процеженный бульон кладем, помешивая, желатин. Когда он растворится, заливаем подготовленную рыбу с овощами и отправляем в холодильник».

Кроме того, к небольшой рыбе можно добавить морепродукты. По словам повара, приготовленная рыба с овощами укладывается на блюдо и заливается бульоном с желатином так, чтобы продукты оставались немного «приоткрытыми» по краю. Когда образуется тонкая пленка, надо выложить подготовленные морепродукты, снова залить бульоном и поставить в холодильник.

По материалам: «Вечерняя Москва».

Новости по теме

Читайте также