Как правильно и безопасно запускать фейерверки: советы эксперта

23.12.2021, 18:49

Как отмечают специалисты, пиротехнику стоит приобретать в специализированных магазинах и лучше обходить стороной временные киоски, открывающиеся перед Новым годом.

Приобретая пиротехнику для новогодней ночи в проверенных магазинах, можно посмотреть на внешний вид изделия и понять: хорошего оно качества или имеет дефекты, рассказал вице-президент Московской пиротехнической ассоциации Виктор Самошин.

Специалист подчеркнул, что при использовании пиротехники важно следовать инструкции, а травмы можно получить только при попытке разобрать, усовершенствовать или применить изделие не так, как рекомендовано производителем.

Виктор Самошин: «Трагедии случаются, когда фейерверк устанавливают, например, на лед или скамейку в парке, вместо того чтобы поставить на землю, немножко уплотнить (почву вокруг) и стрелять так, как написано в инструкции».

Эксперт обратил внимание, что не надо держать фейерверк в руках. Также, по его словам, важно ответственно подойти к утилизации пиротехники.

Виктор Самошин: «Это литые корпуса, которые делаются из вторсырья. После использования их надо сразу выбрасывать в урну, чтобы они не нанесли ущерб природе, оставаясь на месте».

По материалам: радио Sputnik.

Новости по теме

Читайте также