ЗакС согласовал кандидатуру нового финансового губернатора Петербурга

22.12.2021, 18:43

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В петербургском правительстве появился новый вице-губернатор. Сегодня губернатор Александр Беглов представил кандидатуру Алексея Корабельникова на пост своего заместителя по финансовым вопросам.

За кандидатуру Корабельникова, который до этого возглавлял комитет финансов, проголосовали 47 депутатов, воздержались двое, против — один. Как отметил губернатор Петербурга Александр Беглов, в городском правительстве он будет отвечать за решение вопросов налоговой и финансовой политики Петербурга, разработки и исполнения бюджета города, привлечения доходов и оптимизации расходов бюджета, экономического развития и стратегического планирования, осуществление закупок и работ и услуг для обеспечения государственных нужд.

Как отмечает корреспондент НТВ Катерина Правдина, на последнем в этом году заседании депутатский корпус не позволил себе расслабиться. Плотно укомплектованную повестку дня разбирали бойко. Немного забуксовали на обсуждении кандидата на пост мирового судьи и поспорили о приватизации ГУП «ТЭК». Зато без противников и без воздержавшихся проголосовали за увеличение территории парка Малиновка. Урегулировать громкий конфликт в этой зеленой зоне призывала оппозиция.

Но ключевым документом стал законопроект, затрагивающий интересы стоящих в очереди на жилье сразу по нескольким городским программам. Представитель губернатора назвал законопроект хорошим подарком к Новому году 42 тысячам семей, включенным сейчас в три программы. На их нужды бюджет заложил 56 миллиардов рублей.

Впрочем, депутаты усомнились, что принятие нового закона лишь пролонгация старого, потому что обнаружили исчезновение некоторых категорий из перечня потенциальных очередников.

Чтобы уйти на рождественско-новогодние каникулы с чистой совестью и спокойной душой, корпус сегодня усердно трудился. Решил поучаствовать в федеральном налоговом эксперименте — когда маленькие компании получают возможность вести автоматическую бухгалтерию и отказался обсуждать иностранных агентов. Видимо, проявив за короткий период лояльность к конфликтным вопросам, решил соблюсти некий политкорректный баланс.

Читайте также