Глава Росрыболовства объяснил, почему дорожает красная икра

23.12.2021, 10:00

Видео программы «Поздняков»

Потребности внутреннего российского рынка в красной икре полностью закрыты, однако цены на этот новогодний деликатес в магазинах все равно растут. Глава Росрыболовства Илья Шестаков объяснил в интервью НТВ, кто в этом виноват. Сайт НТВ.Ru публикует полную версию беседы.

По словам главы Росрыболовства, проблема роста цен касается не только икры и рыбы, а вообще, всех продуктов. Разница в цене «накапаливается» по пути от проиводителя к продавцу.

Илья Шестаков, руководитель Росрыболовства: «У нас несильно коррелируется цена у производителя с той ценой, которая реально
складывается уже на прилавках магазинов. И в этом проблема. Потому что в этом году — успешная путина. Цена на икру у рыбаков снизилась порядка 20–25%, но цена в магазинах действительно только выросла».

По словам Шестакова, повлиять на происходящее можно, полностью отслеживая цепочку и выявляя тех посредников, которые необоснованно задирают цены.

В то же время глава Росрыболовства отметил: тем, кто мечтает о крабе по цене курицы, следует напомнить, что мы живем в мире глобальной экономики, где очень тяжело определять конечную стоимость продукции, тем более той, которая в основном ориентирована на экспорт.

Касаясь темы качества рыбной продукции, Шестаков сказал, что если рыба была заморожена в море или была привезена охлажденной
на перерабатывающий завод и там подверглась технологически правильной шоковой заморозке, то это рыба великолепного качества.

Илья Шестаков: «А вот когда, к сожалению, ее дефростируют, а еще дефростируют неправильно — в магазинах, кстати,
в том числе, — а потом, если вдруг покупатель не купил и обратно замораживают, а на следующий день обратно дефростируют, то, конечно
же, качество этой рыбы уже не соответствует стандартам, которые бы покупатель хотел бы увидеть».

Еще одна проблема — браконьерство. Тут, по словам Шестакова, важно бороться не с бытовым браконьерством и «не щемить какого-то рыбака-любителя», а противостоять организованным браконьерам. Шестаков отметил, что на сегодняшний день действуют высокие штрафы: например, возмещение вреда по одному осетру может доходить до 170 тысяч рублей, а дальше — вплоть до возбуждения уголовного дела.

Программа «Поздняков» с Ильей Шестаковым выйдет в эфир НТВ сегодня в 23:35.

Читайте также