В Петербурге стартовал международный фортепианный фестиваль «Мариинский»

21.12.2021, 18:53

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Мариинском театре торжественно открыли XVI международный фортепианный фестиваль. Несмотря на пандемию, смотр собрал звезд мирового уровня.

На разных площадках театра выступят не только такие мэтры фортепианного исполнительства как Денис Мацуев, Борис Березовский, Николай Луганский. Зрителей ожидают и встречи с молодыми талантливыми пианистами, лауреатами престижных конкурсов Чайковского и Шопена.

Одной из участниц Еве Геворгян всего 17 лет. На каждый фестиваль организаторы — сербская пианистка Мира Евтич и маэстро Валерий Гергиев — стремятся пригласить музыкантов, еще не выступавших в Петербурге.

Такие фестивали как раз и призваны знакомить публику с восходящими звездами классической музыки. В концертных программах предстанет фактически антология фортепианной музыки от прелюдий и фуг Баха до сонат Моцарта и Бетховена, от произведений романтиков и импрессионистов до концертов Щедрина и пьес Стравинского.

На первом концерте фестиваля выступили солисты оперной труппы Мариинки. За фортепиано был южно-корейский пианист Сон Чжин Чо, за дирижерским пультом стоял Валерий Гергиев. В ближайшее время на подмостках культурной столицы выступит хорватский пианист Ловре Марушич, который минувшим летом получил серебряную медаль на международном конкурсе пианистов в Кливленде.

Читайте также