Парламент Петербурга думает перейти на удаленку

21.12.2021, 18:05

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Законодательное собрание города в связи с обострением эпидемической ситуации планирует частично перейти на дистанционный режим работы.

Проект постановления, который позволит профильным комиссиям и комитетам перейти на удаленку, принял сам же парламентский комитет по законодательству. Получается, теперь есть не только техническая, но и законодательная база для того, чтобы народные избранники гораздо реже заглядывали в Мариинский дворец, отмечает корреспондент НТВ Эдмунд Желбунов.

Всеволод Беликов, председатель Комитета по законодательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Это в любом случае экономия бензина, времени, нервов, движения по нашему городу. К сожалению, раньше не существовало порядка, который предусматривал такой формат проведения заседаний органов власти. Это оперативность, эффективность и даже какая-то экономия средств».

С такими доводами парламентарии не спорят. Но также Всеволод Беликов признался, что после нового года опыт, опробованный на комиссиях, возможно, будут использовать и для перевода пленарных заседаний в цифровую среду. Эта новость расколола и без того не очень стройные ряды депутатов на сторонников идеи и оппозиционеров.

Яблочник Борис Вишневский показывает, что и он не чужд техническому прогрессу. Решать судьбу онлайн-съезда партии депутат привык одним движением законотворческого пальца на экране смартфона. Навык полезный особенно в эпоху пандемии. Но возможность променять на удобства дистанционного формата свое право выйти вживую к трибуне парламентарий считает слишком опасным искушением.

Борис Вишневский, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Я категорически против, потому что дистанционное проведение пленарных заседаний приведет просто к тому, что тебе отключат микрофон и ты даже ничего не сможешь сказать и не сможешь даже возмутиться и не сможешь попросить слова для справки. Есть ситуации, когда нужно вмешаться в ситуацию прямо в зале. Дистанционный режим этого делать не позволяет».

Опасения парламентских меньшинств стараются развеять те, кто как раз поддерживает проект. Как убеждает Денис Четырбок, о пленарных заседаниях в онлайне речи пока не идет, ведь там депутаты голосуют, не просто поднимая руку на камеру, а используя электронные ключи, реже — бюллетени.

Возможно, тут законотворцы будут ориентироваться на опыт Московской городской думы. Ведь в столице региональный парламент уже принимает решения дистанционно. У петербургских депутатов планы пока более приземленные — просто отработать новую схему. И если с доступом к онлайн-заседанию самих депутатов вопросов почти не возникает, то журналисты всё-таки опасаются за свою судьбу. Ведь в Большой зал Мариинского дворца некоторые издания пробивались не один год, и им очень не хотелось бы начинать всё сначала.

Читайте также