Счетная палата представила обучающий курс русского языка для чиновников

21.12.2021, 12:18

Видео программы «Сегодня»

Счетная палата России подготовила и разместила в открытом доступе обучающий курс для чиновников с рекомендациями о том, как «писать проще о сложных государственных вопросах».

Целью курса является развитие компетенций деловой речи и повышение понятности официальных документов. Как говорится на сайте ведомства, курс основывается на примерах и материалах из отчетов Счетной палаты, но может быть полезен всем сотрудникам госорганов, работающим с официальными документами.

Указывается, что ранее курс был размещен на внутренней обучающей платформе Счетной палаты, а сейчас обучающие видео и презентации решили опубликовать в открытом доступе для всех желающих.

Курс состоит из трех блоков: «Основы структурирования информации», «Лексико-стилистическое наполнение текста» и «Визуальный контент». Всего в курсе 24 видео, а общая длительность обучения — четыре часа. Посмотреть видеоуроки и получить презентации можно на YouTube-канале Счетной палаты.

В частности, в уроках уделяется внимание таким темам, как сокращение отчета без потери смысла, тавтология, деление длинных предложений на короткие, логические ошибки, использование терминов и аббревиатур, избыточная детализация и чрезмерное обобщение.

По материалам: сайт Счетной палаты.

Читайте также