В МИД заявили, что время полутонов в диалоге с НАТО прошло

20.12.2021, 20:50

Фото: mid.ru

Предложения Москвы по гарантиям безопасности, направленные Западу, не носят ультимативный характер, но время полутонов в диалоге с НАТО прошло, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.

По его словам, у России «жесткая позиция», но «послание, обращение очень понятны для Запада».

Александр Грушко, замглавы МИД РФ: «Абсолютно не считаю их (предложения) ультимативными. Наши предложения очень понятны. Время полутонов, веры на слово — они прошли. Ситуация настолько серьезна, что потребовала именно таких шагов, когда необходим принципиальный разговор глаза в глаза».

Дипломат также отметил, что Москва соразмерно ответит, если на территории стран НАТО появятся ударные средства, которые будут способны достигать в течение нескольких минут российских центров управления. При реализации такого сценария Россия будет вынуждена «создать адекватную ситуацию» для своих западных «партнеров», сказал Грушко.

Замглавы МИД подчеркнул, что РФ рассчитывает «на предметный диалог с США».

Александр Грушко: «У нас уже сформирована команда, и мы готовы незамедлительно начать соответствующий разговор, как только американцы окажутся к нему готовы».

Напомним, что 17 декабря МИД РФ опубликовал проекты договоров с США и НАТО, в которые включены положения о взаимных гарантиях безопасности. В частности, Москва предлагает ввести запрет на размещение ракет средней и меньшей дальности в зоне досягаемости друг друга. Также РФ призывает НАТО гарантировать, что альянс откажется от дальнейшего расширения блока на восток.

Вчера министр обороны Германии Кристине Ламбрехт заявила, что страны НАТО обсудят предложения России по гарантиям безопасности в ближайшее время.

По материалам: «Российская газета».

Читайте также