Полицейского оштрафовали за майнинг криптовалюты в здании МВД

20.12.2021, 17:41

Фото: pixabay.com

Саратовский полицейский выплатит 30 тысяч рублей штрафа за майнинг валюты в здании МВД.

Полицейского признали виновным в превышении должностных полномочий и, помимо штрафа, лишили права занимать должности на госслужбе.

По данным следствия, в феврале-июле 2021 года полицейский установил в неиспользуемом служебном помещении два устройства, подключил их к электросети и майнил криптовалюту. Однако о действиях предприимчивого сотрудника МВД узнали. Его уволили из органов внутренних дел и в октябре возбудили уголовное дело. Мужчине грозило до четырех лет лишения свободы. Но он признал вину, раскаялся и полностью возместил ущерб, который по переплате за электроэнергию составил 231 тысячу рублей.

Это не первое дело в России, связанное с незаконным майнингом криптовалюты. Так, в июле по такой же причине было заведено дело на сотрудников метро в Казани. Они подключили оборудование для майнинга к принадлежащей метро трансформаторной электроподстанции и за два месяца потратили электричества на 352 тысячи рублей.

А в августе стало известно, что чиновники на Камчатке пытались майнить криптовалюту на рабочих компьютерах. О действиях чиновников стало известно по их учетным записям.

По материалам: СК.

Читайте также