Собаки насмерть загрызли россиянку из-за финансовых махинаций чиновницы

20.12.2021, 14:43

Видео программы «ЧП»

В Ухте судят бывшую чиновницу Евгению Жбанникову, которая, по версии следствия, имела отношение к тому, что в городе погибли два человека и 45 пострадали. Сотрудница местной администрации не удостоверилась в том, что ее подопечные отловили бродячих собак, на которых жаловались горожане. Однако гибель людей заставила серьезно отнестись к этой проблеме.

На улицах Ухты бездомные псы чувствовали себя свободно. Зато люди боялись ходить в одиночку. Собаки нападали на детей, едва не загрызли семилетнего ребенка, от них пострадали 45 человек. Мать Максима Серебро возвращалась домой с работы и не смогла отбиться от своры.

Максим Серебро, сын погибшей: «Руки были изуродованы, рваные раны на голове были, ноги, одежда вся разорвана. Она погибла на месте».

По словам Максима, накануне трагедии он вернулся из армии и толком даже не успел обнять мать. Все, чего сейчас хочет, — чтобы бывшего чиновника, для которого статья расходов регионального бюджета стала доходом, наказали по всей строгости закона. Из почти 7,5 миллионов, что было выделено на борьбу с бродячими собаками, Жбанникова не потратила и половины суммы.

Куда делись деньги — Жбанникова не комментирует. Все на тех же финансовых махинациях она уже не раз попадалась и была наказана рублем.

А вот в Красноярске, как уверяют местные чиновники, все выделенные средства освоили — аж 25 миллионов. Вот только как-то неэффективно. Восьмилетнюю девочку бродячие псы покусали прямо на школьном дворе.

ЧП произошло в конце октября. Родители школьницы, которая до сих пор восстанавливается, уверяют — по городским улицам страшно ходить. В 2020-м бездомные псы загрызли трех человек, тогда даже возбудили уголовное дело в отношении конкретного чиновника. Теперь в местной администрации отчитываются о каждой потраченной копейки. Деньги, говорят, распределили между тремя подрядчиками и все контролируют. Однако сами подрядчики говорят, что выделенных денег хватает лишь на отлов, стерилизацию и чипирование — с прошлого года собак по закону нельзя отстреливать, зато за восстановление животных после операции и передержку платить приходится из своего кармана.

Тамара Полякова, руководитель организации по отлову бездомных собак: «После операции ставят им лекартсва — амоксицилин, чтобы швы заживали, операция была качественной. Все эти расходы ложатся на наши плечи. Больше расходов, чем дохода».

Вот и получается, что бюджет вроде как осваивается, а проблема остается. Так, к слову, и заявили алтайские чиновники, когда к ним с жалобами обратились десятки пострадавших. В Павловске на днях произошла целая серия нападений.

Маргарита Тимохина, мать пострадавшей: «Дочь пришла напуганная, тряслась, плакала. Есть случаи, где ребенок до сих пор заикается. На словах наши главы отчитываются — финансирование было выделено, оно исчерпало себя, проблема решена, но она существует».

Замкнутый круг так и не разомкнется, если проверки не станут тщательнее, а письменные ответы не перестанут устраивать чиновников.

Что касается бывшей госслужащей Жбанниковой, за должностное преступление, которое повлекло смерть двух человек, простым штрафом она теперь явно не отделается. Женщине грозит реальный срок — до семи лет колонии.

Читайте также