Японский миллиардер в космосе исполнил желания интернет-пользователей

20.12.2021, 09:08

Видеосюжет: Михаил Плахотник
Видео программы «Сегодня»

Транспортный корабль «Союз» успешно приземлился в Казахстане. На его борту находились космические туристы из Японии, а также командир миссии, российский космонавт Александр Мисуркин. Они провели на МКС 12 дней. Экипаж уже покинул спускаемый аппарат корабля «Союз». Эвакуация проходила в сложных погодных условиях. Всего в поисково-спасательную группу включили около 200 человек, а также авиацию.

Первый за последние 12 лет полет туристов в космос на российском корабле завершился. За эксцентричным японским миллиардером и его помощником следил весь мир.

Дальше 12 дней невесомости. О своих бытовых космических приключениях Юсаку Маэдзава рассказывает в блоге. В каком-то смысле он делится мечтой поделать что-нибудь в космосе со всеми. У него был заранее приготовленный список от интернет-пользователей «100 дел, которые вы попросили нас сделать в космосе».

Юсаку Маэдзава: «Вот печенюшки, я взял их с собой, чтобы показать как съем их в невесомости. Выпущу их в невесомость. Я их поймал! Я молодец! Всегда хотел посмотреть, что будет с жвачкой. Но миссия провалена, пузырь я так и не надул».

Хоть миссия и туристическая, но все же в российской команде, поэтому японцу все же пришлось поучаствовать в научных исследованиях за свои же деньги. Да он и не против, тем более он к этому готовился. Конечно, требования к здоровью космических туристов отличаются от критериев для профессиональных космонавтов, они гораздо мягче. Но и без тренировок никуда. Перед полетом японец волновался. Ну, кто ж не заволнуется, улетая так далеко.

Юсаку Маэдзава: «Я сейчас нахожусь в крайне волнительном состоянии, чувствую себя, словно школьник перед экзаменом. Конечно, мне очень хочется посмотреть на Землю из космоса, хочется поплавать в невесомости, что особенно важно для меня лично, узнать, как я сам изменюсь после этого полета в космос».

Изменил ли его космос, Маэдзава расскажет позже, все-таки почти 2 недели на орбите, да и добраться до травы у дома задача физически и морально сложная. Погода в степях Казахстана сейчас не самая приветливая. В таких случаях за экипажами выезжают специальные поисковые машины. Подсказывал дорогу скоростным вездеходам самолет Ан-26, который наблюдает за траекторией спускаемого аппарата. В ЦУПе царит радость, какой еще здесь не видели. Поклонницы Юсаку Маэдзавы всю ночь глаз не смыкали.

Путешествие, о котором мечтает каждый мальчишка в возрасте от 5 до 85 лет, для него закончилось, но вряд ли он перестанет о нем рассказывать миру. В Сеть пока выложена лишь малая доля исполнений желаний интернет-пользователей.

Читайте также