Абрамович купил самый дорогой частный самолет в России

19.12.2021, 18:43

Фото: РИА Новости © 2021, Дмитрий Астахов

Миллиардер Роман Абрамович купил себе новый самолет — Boeing 787–8 Dreamliner. Его цена ориентировочно составляет 350 млн долларов. На сегодняшний день самолет Абрамовича — самый дорогой частный джет в России.

Как сообщают источники на авиарынке, 18 декабря самолет Абрамовича прилетел из Швейцарии в аэропорт Внуково, где обслуживается частная авиация. В мире таких самолетов всего 250, в России их не было до приобретения Абрамовича.

По данным Forbes, Dreamliner, который купил Абрамович, был построен в июне 2015 года по заказу частного швейцарского авиаоператора Privateair. Однако так и не был ему передан. В 2019 году самолет начали переоснащать под запрос российского бизнесмена.

Самолет может перевозить до 50 пассажиров: десять мест предусмотрены для охраны, еще десять для персонала и 30 для гостей. Площадь салона — 224,4 кв.метра. Дальность полета с 25 пассажирами на борту составляет 18 418 километров.

Отмечается, что для личных нужд такие самолеты используются крайне редко.

До покупки нового джета Абрамовичу принадлежал самолет Boeing 767, который в ноябре этого года был выставлен на продажу. Фотографы, снимающие самолеты, дали ему кодовое название «Бандит» за черную полосу у кабины пилотов, напоминающую очки или маску. Кроме того, на нем была установлена противоракетная система.

Новый самолет миллиардера, по данным источников, раскрашен предельно сдержано, чтобы не привлекать много внимания. Его каталожная стоимость составляет 248,3 млн долларов, еще 100 миллионов стоит дополнительное оснащение. При этом конкретная стоимость отделки и оснащения судна может быть и значительно выше.

Модель Boeing 787–8 и 787–9 относится к категории Very VIP. В год Boeing и Airbus производят не более двух-трех подобных бизнес-джетов. Причем их отделка иногда превосходит стоимость самого судна. Тем более что полезная площадь самолета такова, что там можно воссоздать интерьеры яхты или загородного дома. Так было с самолетом правительства Саудовской Аравии, в убранство которого вложили больше денег, чем в покупку самой машины, и с Boeing 787, подаренным правительством Катара президенту Турции Реджепу Эрдогану. На отделку самолета последнего ушло более 120 кг драгоценных металлов.

По материалам: Forbes.

Читайте также