От поддержки бизнеса до экополисов: АСИ представило новые проекты

17.12.2021, 11:13

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

Повышение качества жизни — одна из ключевых задач Агентства стратегических инициатив (АСИ), заявила его глава Светлана Чупшева. На заседании наблюдательного совета под председательством Владимира Путина она предложила создать в Сибири и на Дальнем Востоке межрегиональные детские медицинские центры. Совет полностью поддержал и другие инициативы агентства.

Владимир Путин также отметил, что на первый план в ближайшее время выйдет экологическая повестка.

Агентство стратегических инициатив в этом году отмечает свое 10-летие. При его поддержке будут реализованы несколько крупных проектов, их представили на выставке. Среди них — строительство в Северной столице более 60 транспортно-пересадочных узлов — невиданный для Петербурга масштаб перемен.

Инициативы АСИ, по словам Путина, должны быть «новые, стратегические, прорывные». Живые, как например, проект, который так и называется «Живое дыхание».

Дмитрий Песков, специальный представитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития: «Мы опираемся на несколько революционных изобретений наших научных школ, в первую очередь родом из Новосибирска. Например, это специальный аппарат, ингалятор, который позволяет более точно и неинвазивно доносить лекарство внутрь человека и цифровая система, которая помогает наблюдаться».

Развитие государства будет определяться глобальным изменением климата. Поэтому городами будущего могут стать экополисы. Первый должны построить уже к 2030 году на Сахалине. Он покажет пример новой градостроительной политики в условиях природных и погодных перемен, а также зеленого энергоперехода: суть в том, что люди сами могут выбирать себе комфортные условия для жизни.

АСИ не финансирует проекты, агентство их продвигает, ищет партнеров, помогает внедрять в регионы. Так появилась Национальная предпринимательская инициатива и дорожные карты по 15 направлениям, чтобы упростить в стране ведение бизнеса. Была взята, казалось бы, недостижимая высота: Россия из второй сотни оказалась в первой тридцатке стран по простоте ведения бизнеса.

Алексей Прокин

Читайте также