Выше 72%: первые результаты масштабной газификации в России

16.12.2021, 17:24

Видеосюжет: Дина Иванова
Видео программы «Сегодня»

Уровень газификации в России превысил 72%, сообщил Михаил Мишустин на заседании кабмина. Премьер подчеркнул, что правительство уделяет этому направлению особое внимание. В этом году было подано около полумиллиона заявок, что вдвое больше прошлого года.

По запасам природного газа Россия — мировой лидер. Но немало россиян до сих отапливают свои дома углем или дровами. Уровень газификации сейчас чуть выше 72%. Если сравнивать с показателями 20-летней давности, когда газа не было в каждом втором доме, очевидно, какая огромная проделана работа.

Нередко бывает, что газораспределительная сеть уже построена, а газа в домах все равно нет. Подвести трубу к своему участку дорого и многим поэтому просто недоступно. Но теперь сделать это можно бесплатно, правда, есть условие: расстояние до уже действующего газопровода должно быть не больше 200 метров. Предложение партии «Единая Россия» поддержал президент во время послания Федеральному собранию. Так появилась программа социальной газификации.

Газ бесплатно проводят до границ участка. Проще говоря, до ворот. За прокладку трубы по территории двора, за оборудование (плиту, счетчик и котел) заплатить все же придется. Есть и те, кому не нужно будет тратить ни рубля. Для многих предусмотрены льготы. Они уже действуют больше, чем в 60 регионах.

Программу социальной газификации должны завершить до конца 2022 года. Газ дойдет до домов, рядом с которыми уже есть необходимая инфраструктура. Но где-то ее только предстоит построить с нуля. Самый сложный и одновременно самый перспективный в этом плане — Дальний Восток. Уровень газификации там втрое ниже, чем в среднем по стране.

Задача, которую поставил президент, — до 2030 года обеспечить газом все населенные пункты, где для этого есть технические возможности.

Читайте также