В Давосе вспомнили, ху из мистер Путин

26.01.2012, 20:52

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Русский день в Давосе: прошли дебаты с участием российских политиков и экономистов. Отдельно пригласили и экс-министра финансов РФ Алексея Кудрина.

Политическое, а главное экономическое будущее России оказалось сегодня в центре внимания в швейцарском Давосе, где продолжает работу Всемирный экономический форум. Там прошли дебаты в рамках круглого стола с участием российских политиков и экономистов.

Какие прогнозы они сделали, на месте выяснил обозреватель НТВ Вадим Глускер.

Русский день на Всемирном экономическом форуме — традиционная дискуссионная площадка каждого Давоса, меняются только главные герои и темы. На этот раз основными докладчиками были первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов, возглавляющий российскую делегацию, и экс-министр финансов Алексей Кудрин, находящийся в Давосе по частному приглашению.

С учетом усугубляющегося экономического кризиса, с рецессиями в зоне евро и Соединенных Штатах, снижением темпов роста развивающихся стран положительный прогноз для России звучит в Давосе практически диссонансом.

Алексей Кудрин, в 2000–2011 годах — министр финансов РФ: «Нам нужно сейчас создать конкурентоспособную экономику, экономику предложения. Для этого нужно, чтобы внутренние источники финансирования, не связанные с нефтью и газом, были конкурентоспособны. Цена на кредит была ниже, условия для бизнеса были лучше. Риски, которые должны на себе брать инвесторы, существенно снизились бы, и поэтому эту новую модель надо строить, не связанную с нефтью и газом».

Впрочем, впервые за последние годы после знаменитого вопроса Who is mister Putin, заданного в Давосе 12 лет назад, на форуме снова говорили о политической стабильности в России. Об этом спрашивали, в частности, Алексея Кудрина. Экс-министр финансов настаивал только на экономической составляющей проблемы.

Алексей Кудрин: «Я буду стараться здесь, в Давосе, обсуждать все-таки экономическую проблематику нашей страны и мира».

Вадим Глускер, обозреватель НТВ: «То есть о политике российской Вы говорить не будете, о президентских выборах речи не будет идти?»

Алексей Кудрин: «Я думаю, что это будет сужено до предела».

Главной международной новостью Давоса стала заочная дискуссия канцлера Германии и премьера Великобритании. Накануне Ангела Меркель, открывая форум, заявила, что только интеграционный проект «Европа», только жесткое регулирование могут вывести еврозону из кризиса, причем чуть ли не за полтора года.

А сегодня Дэвид Кэмерон четко дал понять, что все меры по контролю и регулированию, предлагаемые Евросоюзом, откровенная глупость, и в очередной раз порадовался и за себя и за свою страну, что она так далека от единой европейской валюты. Оптимизма участникам форума это не прибавило.

Читайте также