Жители села в Орловской области оказались в заложниках у владельцев единственной дороги

16.12.2021, 14:14

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

Жители одного из сёл в Орловской области оказались в заложниках у хозяев единственной поселковой дороги. Некие бизнесмены выкупили магистраль и потребовали за передвижение по ней плату. В противном случае дорогу грозят уничтожить. Изучением спорного вопроса сейчас занялась прокуратура, а в местной администрации признали: такие аферы не редкость, и решение проблемы может растянуться на годы.

Жители поселка Зеленые берега вскоре после переезда обнаружили, что дорог общего пользования нет. Пострадавшие семьи рассказывают, что бизнесмены, выкупившие сельхозземли под застройку и продавшие им участки, обанкротились. Территория, по которой проходят дороги, перепродана или находится в залоге банка. Новые владельцы земли теперь требуют выкупить участки под дорогу или платить за проезд. Один собственник пригрозил убрать все линии электропередачи, которые проходят через его участок, и установить шлагбаум, если люди откажутся платить.

Участками, по которым проходят дороги общего пользования, владеют десять собственников из разных регионов страны. И каждый выдвигает свои условия. Газовые сети и линии электропередачи тоже оказались вне закона, так как проложены по чужим участкам, уличного освещения в поселке нет до сих пор, жители передвигаются с фонарями. Из-за отсутствия дорог в поселок не ходит общественный транспорт, детям не предоставляют школьный автобус.

Жители подозревают местных чиновников в коррупции и сговоре с предпринимателями, скупившими сельхозземли и оформившими их под коттеджный поселок. Администрация поселения Знаменка оперативно выдавала разрешения на строительство, а в Росреестре без проблем регистрировали право собственности, а когда у жителей начались проблемы, чиновники развели руками.

Замглавы Орловского района сообщил, что только сейчас узнал о проблеме в поселке Зеленые берега, администрация пытается найти собственника дорог, чтобы договориться с ним о добровольной передаче земли в муниципалитет. Но уверен: защитить права жителей будет непросто, так как такие мошеннические схемы в регионе уже случались, и тяжба за землю растягивалась на годы.

Областная прокуратура установила, что власти грубо нарушили градостроительное законодательство и новый поселок не включили в состав муниципальной территории. Кроме того, следственные органы проверяют: на каком основании выдавались разрешения на строительство жилых домов, и кто узаконил участки без должной инфраструктуры.

Читайте также