RT запускает круглосуточный новостной телеканал на немецком языке

16.12.2021, 10:55

Видео программы «Сегодня»

RT запускает круглосуточный новостной телеканал в Германии. Зрители, полюбившие RT как интернет-ресурс, теперь смогут получать информацию и в телевизионном формате.

Свежий ролик RT, где мировые лидеры «выражают соболезнования» в связи с запуском немецкоязычного телеканала, полон юмора. Но именно в этой шутке довольно много правды.

Это был трудный путь длиною в семь лет. С того дня как появился интернет-ресурс RT на немецком языке официальные власти Германии, местные СМИ и политики, начали наступление. Журналистов RT называли пропагандистами и шпионами Кремля, вменяли им нарушение законов и даже продвижение некой теории заговора. В июле 2020 года МВД Германии опубликовало доклад о работе немецкой контрразведки, где RT упоминался в разделе «Шпионаж и прочая разведдеятельность». Официальные лица не стеснялись в выражениях. Председатель бундестага Вольфганг Шойбле называл RT пропагандистским каналом, с помощью которого Москва пытается целенаправленно манипулировать немцами с русскими корнями.

Но самый мощный залп немецкие СМИ нанесли после того, как RT объявил о запуске круглосуточного телеканала.

Динара Токтосунова, руководитель RT DE: «И тут организовались все: от медиа до чиновников, политиков, спецслужб. Начали выпускать какие-то бесконечные доклады о том, какие мы опасные».

Вслед за политиками и журналистами в дело вступили банки: крупнейший Commerzbank без объяснения причин закрыл все счета RT. Так же, как по команде, поступили и десятки других немецких банков. Позже YouTube заблокировал RT DE, а немецкие власти лишь развели руками.

Маргарита Симоньян, главный редактор телеканала RT: «К нашему огромному изумлению именно Германия оказалась самой нетерпимой страной к распространению информации, к свободе информации, к свободе слова. Так, как с нами боролись и продолжают бороться в Германии, с нами не боролись ни в одной стране, ни на одном континенте. С другой стороны, публика в Германии оказалась заинтересована именно в нашей информации. Той информации, которую они больше не увидят и не прочитают нигде. И об этом говорят те цифры, которых нам удалось добиться, еще не запустив канал как таковой».

Связанные новости

Читайте также